Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Алексеевское и окрестности

 

★★★

 

Улицы и дворы

 

12 июля 2008 года

 

 

Дом здоровья завода "Водоприбор" — интересное сооружение советской эпохи.

 

 

Назначение и ведомственная принадлежность здания чётко обозначена на фундаментальной металлической вывеске.

   

Колорит советского времени выражен морёной вагонкой, которой отделан подъезд. И наличие глазного врача с очками не может не обнадёживать всяк сюда входящего.

   

У въезда на территорию Дома здоровья посетителей приветствует железная табличка на мощных болтах, как бы приободряющая пациентов: всё будет сделано крепко, на века!

     

 

Самое интересное — это фасад Дома здоровья, представляющий собой четыре масштабных мозаичных полотна. Первое — самое скромное. На нём — всего лишь одна, не самая крупная медузка.

 

Далее автор даёт простор своей фантазии и смелее подходит к творческой задаче. Здесь мы наблюдаем некий эротический сюжет, а также продолжение анималистической темы с участием осьминога и стайки рыбёшек.

     

 

Здесь появляется Нептун Посейдонович, повелитель морской стихии. Обращает на себя внимание наличие фрагмента колонны, символизирующего древние города, погрузившиеся в пучину.

 

Четвёртая часть монументальной работы содержит указание на большие перемены, ждущие всё человечество. Возможно, художник изобразил кувшин Водолея, символизирующий окончание эпохи Рыб и начало новой эры.

 

назадвперёд

 

Село Алексеевское и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4.

 

Московский север

 

23.11.2008

 

 

©

 

2

0

0

8

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне