Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Медведковская ветка

 

 

Страница 3

 

★★★

 

Алтуфьевское шоссе — Высоковольтный проезд

 

От Алтуфьевского шоссе почти до Чермянки к югу от Медведковской ветки простиралась большая промзона. Туда вёл отвод от основного хода, и даже имелось небольшое путевое развитие. В начале 20-х годов XXI века промзона продолжила постепенную трансформацию в жилой сектор. А в пятидесятые годы XX века на этом месте ничего не было.

 

Промзона на карте 1968 года,

геоподоснова1962-1964 гг. 

 

 

 Вид из-под Алтуфьевского путепровода на Медведковскую грузовую ветку в сторону станции Бескудниково, 2003 г.

Как сообщает наш неизвестный читатель (06.08.2016 г.), под мостом на Медведковской ветке часто трудился маленький бордовый тепловозик неизвестного наименования, размером меньше "КамАЗа", он обслуживал предприятие, которое сразу после моста в сторону Медведкова.

 

Под Медведковским путепроводом слева от главного хода Медведковской ветки (если смотреть с запада на восток) были ещё два пути, о чём свидетельствуют два параллельных ряда шпал со следами накладок под рельсы. 

23.07.2004 г.

 

 Вид в сторону Полярной улицы (Медведково) с Медведковского путепровода. При десятикратном увеличении прекрасно видны рыжие "лужковки", выстроенные там недавно. Путь, ведущий от стрелки направо, уже давно не использовался, а к осени 2005 года от него почти ничего не осталось, а через несколько лет ответвления в сторону большой промзоны уже не было. Прямой путь в дальнейшем развевляется в сторону Чермянской улицы, Чермянского проезда и Вилюйской улицы. Места там мрачноватые. Сплошная промзона, а в Вилюйском проезде — самая натуральная зона за забором и колючей проволокой.

Автостоянка и по совместительству — учебная площадка автошколы, расположенная справа на снимке, превратилась во временный склад для крупногабаритных строительных материалов, так как возобновились работы на знаменитом долгострое у Алтуфьевского шоссе.

Ни на одной современной карте (выпуска 2000 г. и более поздних) эта дорога вообще никак не обозначена, хотя на ней отчётливо слышны гудки маневровых тепловозов (см. далее), а рельсы ярко блестят.

 

 

 

Фрагмент приведённой выше фотографии, сделанной 25 апреля 2004 года. Вид на промзону между Медведковской веткой и Высоковольтным проездом, а также улицей Римского-Корсакова. В правом нижнем углу — фрагмент долгостроя.

Промзона практически полностью исчезла уже в начале 20-х годов XXI века. Ныне она почти целиком застроена жилыми домами, хотя отдельные её островки ещё сохранялись.

 

 

 

 

Тепловоз ТЭМ15-138 тянет грузовой состав на станцию Бескудниково, 19 мая 2018 г.

За прошедшие 12 лет здесь появился не только бизнес-центр, но и новый жилой квартал.

Советский долгострой, превращающийся в офисный комплекс. Медведковская ветка проходит слева от этого здания.

5 ноября 2006 года.

 

Вид из-под Медведковского путепровода на главный путь Медведковской ветки и отвод в промзону между Медведковской веткой и Высоковольтным проездом, 25.04.2004 г.

Главный путь используется местным населением и работниками окрестных предприятий как тропинка. Вообще, тут людненько. Вдали виднеется промзона в районе Вилюйской и Чермянской улиц (б. посёлок кирпичного завода).

 

 

 

А. Карасёв комментирует свой снимок (21.12.2005 г.).

 А это известный вид в сторону товарной станции от Алтуфьевского путепровода. Справа за забором — какой-то промышленный долгострой, на территорию которого раньше тоже заходили рельсы.

 

Ворота.

Поскольку офисному центру железнодорожная дорога ни к чему, а рельсы стоят изрядных денег (чёрный металл!), подъездной путь к дому 1 стр. 32 по Высоковольтному проезду был демонтирован. 

5 ноября 2006 года.

 

   

Фотография из района Высоковольтного проезда, присланная Костиком 2 февраля 2005 г., сделана летом 2004 г.

 Тепловоз ТЭМ7а, появляющийся из зелени.

 

Архитектурные красоты Медведковской ветки. 

5 ноября 2006 года.

 

   

 Достопримечательности.

 

Заводское здание у Медведковской ветки. Что-то из фильма "Бигглз". 

 

   

 

Теплоизоляция, напоминающая портянки. 

   

В центре фотографии тот же кран (см. предыдущий снимок) 15 лет спустя, вид со стороны Высоковольтного проезда.

26.09.2021 г.

 

 

Взято чуть левее (за углом красного здания, кусочек которого виден в левой части предыдущего снимка). Что-то вроде бетонного завода, попавшего на фотографию 2004 года.

 

 

Высоковольтный проезд, дом 7, одна из сохранившихся построек промзоны.

Слева вдалеке видна труба, попавшая на фотографию 2004 года.

Справа — дома нового квартала (ул. Римского-Корсакова, 11).

26.09.2021 г.

   

Недостроенный гараж и одноэтажные производственные корпуса за историческим советским забором.

Вид в сторону Медведковского путепровода.

26.09.2021 г.

 

 

Вход в промзону со страшным предупреждением, на которое никто, кажется, не обращает внимания.

26.09.2021 г.

 

назадвперёд

 

Медведковская ветка и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7.

 

Станция БескудниковоМедведково

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

3

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

Up

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне