Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Медведково

 

★★★

 

Полярная улица

 

Вид на Полярную улицу с высоты птичьего полёта. Фотография Льва Поликашина, 1967 год.

На ближнем плане Ясный проезд. Чуть правее центра снимка — кинотеатр "Полярный", о котором будет дальше. Сама Полярная улица прекрасно видна в левой части, где ещё нет ни хлебозавода (его построят через 6 лет), ни кожгалантерейной фабрики (она появится в 1972 году). Строительство жилых домов всё ещё ведётся, а как начинал застраиваться этот район, можно увидеть на стоп-кадрах хроники 1964 года.

     

1981 или 1982 год.

 Полярная улица дом 9. Кинотеатр "Полярный". Вид на кассы кинотеатра в сторону Полярной улицы вдоль южного торца кинотеатра. Вдали видны афишная тумба и красная телефонная будка.

Снимок из семейного архива предоставил Путеец.

 

То же место 22 июля 2006 года.

Идёт реконструкция кинотеатра. От козырька над входом в кассы остались щербатые следы на стене. Колонн нет. Телефонная будка и афишная тумба давно исчезли.

     

 Реконструкция кинотеатра "Полярный". Будущий фасад.

 

Для многочисленных в последние годы гостей столицы, слабо владеющих русским языком, есть комментарий к происходящему: "Underconstruction POLYARNY". 

   

Шли годы... Что-то с construction не заладилось, и после пересмотра проекта реконструкция должна была завершиться в первом квартале 2021 года.

14 ноября 2020 г.

   

Четвёртый квартал 2020 года.

На наш непрофессиональный взгляд, тут явно видны характерные черты предыдущего проекта. Возможно, задача оказалась чуточку сложнее многократного перекладывания бордюров и плитки.

     

Осень 1975 года. Полярная улица, вид в сторону Дома мебели "Медведково". Слева — дом 17 корпус 1. На первом этаже следующего за ним дома номер 19 помещался самый загадочный из местных магазинов — валютная "Берёзка". Над наглухо зашторенными витринами не было ни одной вывески, внутрь могли попасть только счастливые обладатели иностранных денег и чеков. В 90-е годы здесь снова стали торговать за доллары, но уже гораздо более примитивным товаром — шоколадными батончиками Mars и Snickers. Теперь здесь располагается мебельный магазин.

 Снимок из семейного архива предоставил Путеец.

 

Вид вдоль дома 17 корпус 1. Ракурс взят левее. Деревья здорово подросли. 

22 июля 2006 года.

   

Осень 1975 года.

 Остановка автобуса No. 174 "Улица Тихомирова". Такие кинотеатральные афиши в 1970-80-е годы были почти на всех остановках общественного транспорта. Кинотеатр "Полярный" — во втором столбце третий сверху.

Снимок из семейного архива предоставил Путеец.

 

Чётная сторона Полярной улицы.

На месте снесённых в 2005 году пятиэтажек уже выросли стандартные дома серии П-44Т.

22 июля 2006 года.

     

Полярная улица, чётная сторона. 22 июля 2006 года.

Старая дежурная аптека в доме 17 корпус 1 уже закрыта, надпись доживает последние дни. 

Александр Середа поделился своими воспоминаниями (31.07.2006 г.).

Припоминается следующее: цельностеклянные витрины магазинов на Полярной закрывались матерчатыми маркизами, представлявшими собой конструкции, состоявшие из рулона ткани на стальной трубе (ткань была почему-то полосатой повсеместно), П-образной рамки и электродвигателя, вращавшего трубу. Свободный конец ткани был прикреплен к рамке, закреплённой болтами за стойки остекления на приличной, как мне казалось, высоте. Когда рулон разматывался, рамка опускалась и получался своеобразный матерчатый навес, защищавший и витрины, и тротуар от солнца.

Соответственно, для подъёма и опускания этих маркиз, по-моему, и предназначались сдвоенные кнопки "Пуск" и "Стоп". Воистину удачей было для меня, часто бывавшего на Полярной с дедом, застать момент подъёма-опускания с жужжанием моторчика и величественной трансформацией конструкции!

Бывали мы там по двум причинам: в первой слева "высотке", если смотреть от центра, в "стекляшке" был т.н. "пивной автомат" — зал, где стояли автоматы наподобие газировочных, но гораздо мудрёней (по-моему, по причине "высокой" стоимости пива принимались монеты нескольких номиналов с соответствующей волшебной "многоглазковой" индикацией), наливавшие пиво моему деду. Я же был полноправным участником процесса, опуская монетки и наслаждаясь индикацией. Второй же причиной посетить Полярную был магазин "Свет", где можно было, нажимая "звонковые" кнопки на специальном стенде, оценить яркость работы лампочек (отдельно на 127 (слева) и 220 В (справа), у нас в городке долго было 127), повключать разные люстры на похожем стенде, но уже по номеркам от одного до 30 или 40, наконец, купить для игрушек новые батарейки, "круглые", "Орион", в картонной ещё обечайке (в жестяной появились позже) и "плоские".

Вспоминает Алла Васина (01.08.2006 г.).

Помню, что слева от входа было кафе, а справа, где промтоварный магазин "Оникс", была кондитерская, продавались конфеты. Вспомнила такой эпизод: заходит девочка, протягивает несколько копеек и говорит: "Дайте мне одну конфету". Продавщица гаркнула на нее: "Что я тебе дам?!" Типа, конфеты по одной не продаются.

 

Загадочные "пуск" и "стоп" в двух экземплярах на стене аптеки. 22 июля 2006 года.

   

 Памятник на пересечении улиц Молодцова и Полярной. Перенесён на перекресток с аллеи Мира.

 

Полярная улица после пересечения с улицей Молодцова. Вид в сторону Широкой улицы. 

     

 Угол Полярной улицы и проезда Дежнёва. Вид с юга на север вдоль Полярной. Справа стоят дома 2, 6 корпус 1, 14 и 18 по Полярной улице.

 

Полярная улица. Вид на север.

Слева направо: северо-восточный угол дома 7 корпус 1, дом 9 — ещё работающий кинотеатр "Полярный", дом 13 корпус 2. и две башни — дома 15 и 17 по Полярной улице. В 1979 году на месте, где стоит маленькая Алла, построят дом 5 корпус 1.

 

Фотографии из архива Аллы Васиной, 1976 год.

 

назадвперёд

 

Медведково и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 13.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

6

-

2

0

2

2

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне