Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

28.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Медведково

 

★★★

 

Раёво и окрестности:

Заповедная и Сухонская улицы,

проезды Дежнёва, Шокальского и Олонецкий

 

Раёво и окрестности.

Фрагмент карты 1968 года, выполненной на основе материалов, собранных в 1962-1964 гг.

 

Здесь было село Раево

 

Виктор Иванович Куклин родился в деревне Раево.

Виктор Иванович Куклин

родился в деревне Раево.

Северное Медведково располагается на старинных землях сразу нескольких сел Московского уезда. И среди них — село Раево, одно из самых древних сел на реке Яузе. Когда-то своим размером оно не уступало соседнему селу Тайнинскому, где находился знаменитый царский Путевой дворец. Как и положено селу, в Раеве была своя церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Но по преданию в 1571 году село разорил хан Девлет-Гирей, и церковь была сожжена. Село, утратившее церковь, стало называться то сельцом, то деревней. Писцовые книги начала 17 века говорят о том, что Раево числилось приселком дворцового села Тайнинского и состояло в Тайнинском приходе. В 1682 году Покровскую церковь построили заново. Правда ее деревянные стены быстро обветшали, и ее разобрали в 1794 году. А на ее месте построили часовню. Вскоре хозяином Раева становится кравчий боярин Федор Нарышкин, родственник царской фамилии. И до начала 19 века Раево принадлежит Нарышкиным. Но боярский род вырождается и село продается. В середине 19 века Раево, как и Медведково, становится известным дачным местом для семей среднего достатка. По сведениям 1913 года, здесь находился Кирпичный завод Торгового Дома Маркус.

В раевской школе в конце XIX века учился будущий летчик-герой Михаил Бабушкин. Его отец служил лесным сторожем у местного помещика Рихтера. Сегодня о существовании села напоминает лишь небольшое Раевское кладбище на левом берегу Яузы.

Но местные старожилы помнят, что за жизнь протекала в Раево. Один из них — Виктор Иванович Куклин. Он родился в деревне Раево Мытищинского района Московской области в 1939 году в доме своего деда, ломового извозчика Сергея Павловича Куклина. Дом стоял на краю деревни, где теперь проезд Шокальского. Семья быстро разрасталась (у Сергея Куклина и его жены Пелагеи было девять детей), пришлось построить рядом второй дом. Коренной же дом Куклиных простоял в Раево больше 100 лет. Его последними жителями был Виктор Куклин и его мама Елена. В 1972 году дом снесли, и им дали квартиру на Заревом проезде. На память о предках осталось несколько икон, да большой обеденный стол. И еще Виктор Иванович показал рядом со своей многоэтажкой тополя, которые, как он утверждает, видел еще мальчишкой.

 

— После войны в Раево было 3 улицы и 80 домов, — вспоминает Куклин. — И все знали, в каком доме какая семья живет. Там — Одиноковы, через дом — Семилетовы, чуть подальше — Ерпыловы. Почти все работали в местном колхозе «Большевик». Сеяли рожь, пшеницу, разводили овощи в парниках, построенных еще помещицей Сунгуровой (одной из хозяек Раево) в середине 19 века. Мой отец работал в колхозе трактористом. Мама у меня с Полтавщины, поэтому хорошо готовила и кормила трактористов обедами. Мы же детьми зимой взахлеб катались на лыжах, играли в хоккей в карьерах кирпичного завода. А все лето проводили на Яузе. Купались, удили рыбу. Река была в то время еще чистой и даже полноводной. И почти каждую весну она разливалась на раевские поля. В конце 70-х Яузу стали разворачивать, менять ее берега, и она зачахла. По вечерам, само собой разумеется, бегали на танцы в избу-читальню, она же клуб. Еще был клуб при кирпичном заводе, где крутили кино, и где я впервые увидел «Тарзана».

 

Заревый проезд (нечётная сторона). Примерно 1968 год.

Виктор Куклин окончил в Раево школу-семилетку, в лосиноостровской школе получил среднее образование. Учился на строителя, потом на журналиста в МГУ. 19 лет проработал на Киностудии имени Горького директором картин, среди которых были «Усатый нянь», «Эскадрон гусар летучих», «Гостья из будущего», «Петр Великий». В деревне Раево успел родиться его старший сын Глеб. А дочь Настя и сын Иван появились на свет, когда Раево уже стало Москвой.

 

Елена Алексеева. Здесь было село Раево...//Северное Медведково   2004. — Февраль.

 

Размещено 12.02.2005 г.

Подправлено 27.01.2024 г.

 

 

Раёвское кладбище. Здесь похоронены жертвы взрыва на Лосиноостровской в 1941 году.

Олонецкий проезд (не путать с Олонецкой улицей!), 24.04.2011 г.

   

У ворот.

 

 

Молебен у поклонного креста, поставленного 6 мая 2007 года в память о воинах, отдавших свои жизни при защите Отечества в войне 1941-1945 гг.

24.04.2011 г.

 

 

 

Вечер 25 августа 2005 года.

 Яуза севернее бывшей деревни Раёво между Сухонской улицей и Олонецким проездом.

Вид на север с пешеходного моста через Яузу. 

 

Дома над Яузой в проездах Шокальского и Заревом. 

Вид на север с моста через Яузу.

 

 

 

 Пешеходный мост через Яузу.

Вид с правого берега (со стороны Сухонской улицы).

 

Один из притоков Яузы, заключённый в бетонные трубы. Правый берег. 

 

 

 

1981 или 1982 год.

 Яуза севернее бывшей деревни Раёво между Сухонской улицей и Олонецким проездом. Вид в сторону улицы Менжинского (станции метро "Бабушкинская").

Народ активно принимает водные процедуры. Как сообщила TanyaA 21.05.2006 г., в речке можно было купаться примерно до 1987 года. Нынче так лучше не рисковать.

 

Примерно то же место, но несколько севернее. Вид на юг с пешеходного моста через Яузу в сторону улицы Менжинского. 

 

 

Бывшая школа No. 233 (Сухонская, дом 3), 1979 г. Слева виден кусок дома 6а по проезду Шокальского. Район продолжает застраиваться. Вид в сторону улицы Молодцова.

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

   

Над Яузой возвышается местный небоскрёб (Староватутинский проезд дом 17).

     

 Левый берег Яузы между двумя мостами в районе Олонецкого проезда.

 

Настоящее болото расположилось чуть севернее улицы Менжинского. 

     

Лесопосадки.

 Где-то здесь была деревня Раёво.

 

Сосны над Яузой севернее улицы Менжинского. 

 

 

 

 Сквозь деревья просвечивает красная громада дома 17 в Староватутинском проезде.

21.08.2005 г.

 

Прохожий, помни: ты находишься в Южном Медведкове! 

Межевой столб у впадения Сухонской улицы в улицу Менжинского.

 

 

Весна в Раёве.

Снова дом 17, вид с моста через Яузу, 24.04.2011 г.

   

Мост через Яузу. Откуда-то отсюда и была сделана предыдущая фотография.

Слева виден строившийся чуть ли не десятилетие бизнес-центр (см. далее).

 

 

Другая сторона улицы Менжинского, вид в сторону "Бабушкинской".

24.04.2011 г.

   

Проезд Дежнева, остановка "Сухонская улица", 1979 или 1980 г.

Прекрасные "Татры", автомобиль "Москвич" и "Рафик" с мигалкой...

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

Об этом месте ещё будет рассказано далее.

   

Проезд Дежнёва.

Адресная и памятная таблички на доме 18 в проезде Дежнёва, 22 октября 2005 года.

Это была последняя фотография, сделанная во время одного из походов. Когда-то её сопровождал душевный текст:

На этом поход, предпринятый 22 октября 2005 года, завершился.

 

Памятные таблички висели на некоторых домах многих московских улицах, пролегавших через новые районы. Они просуществовали вплоть до 20-х годов XXI века. В начале 2000-х годов таблички практически исчезли на волне массовых сносов пятиэтажек. Потом они появились вновь, но были выполнены совершенно по-другому и не в таком массовом количестве.

     

Снос пятиэтажек, фотографии Бориса Тимохина.

Борис Тимохин 30.05.2006 г. комментирует свои снимки.

Хоть я и не живу в Северо-Восточном округе, но бываю очень часто. Так вот, когда я в очередной раз приехал в район, я стал свидетелем сноса домов по проезду Дежнёва (дом 4 корпус 3, дом 12 корпус 2).

 

Снос домов в проезде Дежнёва, весна 2006 года.

         

Снос домов в проезде Дежнёва, весна 2006 года.

 

Снос домов в проезде Дежнёва, весна 2006 года.

 

     

 

Снос домов в проезде Дежнёва, весна 2006 года.

     

Простая — снимать из окна окрестности своего дома в течение нескольких десятков лет — успешно реализована родственниками Рината, который предоставил нам эти интересные фотографии, сделанные из окна квартиры на шестом этаже дома 2а по проезду Дежнева.

 

 Итак, 1982 год. Идёт строительство многоэтажного здания по адресу: Чукотский проезд дом 4. По трамвайным путям проезда Дежнева катится двухвагонный трамвай.

 

1998 год. Перспектива на восток, вдоль проезда Дежнева и улицы Менжинского. У правого края снимка — уже построенный дом 4 по Чукотскому проезду. 

     

 1982 год. Вид на юго-запад, справа — изгиб Заповедной улицы.

В центре снимка, на месте будущей музыкальной школы, за забором стоит строительная техника. Вдали, вокруг Останкинской телебашни, расположились жилые дома Вересковой и Кольской улиц, а также огромная промзона, отдельные здания которой выходят на Кольскую улицу. Справа от телебашни возвышаются 14-этажные дома 12 и 14 по Тенистому проезду.

 

1 января 1999 года. Заповедная улица. 

 

Фотографии семьи Каюмовых.

     

Панорама проезда Дежнёва, вид в сторону "Бабушкинской", 1979 или 1980 г. Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

Слева, по всей видимости, поворот на Сухонскую улицу. По середине проезда Дежнёва — деградировавший газончик, когда-то превращавший проезд во что-то вроде бульвара. А справа — некий промышленный объект даже с дымовой трубой и несколькими корпусами.

 

Промышленный объект с упомянутыми выше атрибутами. 

   

Водоплавающий автобус ЛиАЗ-677 у дома 2а по проезду Дежнёва, 1979 или 1980 г.

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

   

Ринат комментирует присланные им 12 февраля 2008 года фотографии.

Вот поговорил со своим соседом (Александром Кудрявцевым) и он мне предоставил эти фотки. Там зима то ли 86-ого, то ли 87-ого года. Вид из окна нашего дома, который находится по адресу проезд Дежнева дом 2а.

   

Как он рассказал, накануне была оттепель. машины пытались проехать через лужи, но заглохли. Ленивые хозяева авто решили на следующий день приехать за своими лошадками, но в ночь ударил мороз, и люди  потом долго отбивали из ледяной глыбы свои машины. Обратите внимание, что по ту сторону Яузы (Чукотский проезд) стоят еще казармы, они доживали последние деньки своего существования.

 

Фотографии Александра Кудрявцева.

 

★★★

 

Долина Яузы

Фотографии семьи Каюмовых

 

 1990-е годы. Вид на юг в сторону долины Яузы. Слева — многоэтажки Чукотского проезда, справа — Заповедная улица.

 

23 февраля 1999 года. Яуза в мороз. На фоне снежной долины по проезду Дежнева катится вагончик "Tatra". 

     

 2000 год. Долина Яузы летом.

 

Ноябрь 2004 года. В долине Яузы на нечетной стороне проезда Дежнева развернулось строительство бизнес-центра. 

     

Лето 2005 года. Стройплощадка обогатилась цокольным и первым этажами будущего бизнес-центра.

 

Фотографии семьи Каюмовых.

   

В связи с непрерывными экономическими успехами в Раёве вместо бизнес-центра появился многолетний долгострой, с которым ещё несколько лет проколупались, пока не ввели в эксплуатацию.

24.04.2011 г.

Слева виден микроавтобус в старорежимной ливрее городского транспорта. Это "государственная" маршрутка, а по сути, маленький городской автобус, останавливавшийся на всех остановках маршрута. Микроавтобусы пришли на смену полугнилым рыдванам с дикарями вместо водителей. В новых маршрутках оплата производилась стандартными проездными билетами. Однако от использования такого малоразмерного транспорта в итоге отказались.

   

Бизнес-центр всё-таки построили, здесь справа за забором видно его фрагмент.

19.10.2020 г.

   

★★★

 

Музыкальная школа и окрестности

 

Весна 1998 года. На противоположной стороне проезда Дежнева хорошо видны музыкальная школа и дома Заповедной улицы.

 

Фотография семьи Каюмовых.

Двойная радуга здорового человека над Заповедной улицей, 1979 или 1980 г.

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

 

 

Заповедной улица, 1979 или 1980 г.

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.).

   

1982 год. Вид на запад вдоль проезда Дежнева. Влево от перекрестка уходит Заповедная улица, вправо — проезд Шокальского. Газон, разделяющий полосы движения, убрали примерно в 1982 или 1983 году.

Нечетная сторона проезда Дежнева еще только продолжает застраиваться — на горизонте видны башенные краны. Музыкальной школы по адресу: проезд Дежнева дом 3, ещё нет.

Слева видны дома 9, 11, 15 корпус 1 и, кажется, 17 корпус 1 по проезду Дежнёва. Дома 7 ещё нет — его построили в 1987 году.

Где-то вдали справа был дом 18, на котором висела памятная табличка, объяснявшая, когда и почему проезд получил своё название.

Вспоминает Путеец (22.02.2006 г.).

А еще обратите внимание на гору щебня на месте музыкальной школы. Это было хранилище. Гора промерзала насквозь за зиму. И однажды в июне, копаясь в этой горе, мы с ребятами обнаружили огромный кусок льда!!!

И рядом еще была гора чернозема, гораздо меньше. На фото её не видно. Кстати, бабушки пытались всегда набрать несколько горсточек землицы для своих гераней оттуда. Но тут же появлялся какой-то дядька и сильно ругался.

 

Фотография семьи Каюмовых.

   

Проезд Дежнёва, примерно тот же вид, что и на предыдущей фотографии, 1979 или 1980 г. Тут гора щебня поменьше. А на балконе справа — вертушка!

Фотография из архива Павла (передана нам 16.06.2010 г.), одна из таких немногих атмосферных фотографий, внутри которых хотелось бы побывать. Впрочем, только на экскурсии.

 

 

16 ноября 2008 года. Радуга где-то над Сухонской, а заодно ведётся укладка труб большого диаметра в проезде Дежнёва, вид на восток.

     

 Вид в сторону проезда Дежнёва от дома 9 корпус 1 по проезду Дежнёва.

Лето 1980 года.

 

Вид в сторону проезда Дежнёва от дома 9 корпус 1 по проезду Дежнёва. 

Лето 1980 года.

     

 Вид в сторону чётных домов проезда Дежнёва от дома 9 корпус 1 по проезду Дежнёва.

Весна 1981 года.

 

Вид в сторону Яузы от дома 9 корпус 1 по проезду Дежнёва. 

1982 год.

 

Фотографии из архива Константина Кузина.

     

 Двор между домами 9 корпус 1 и 11 по проезду Дежнёва.

Ориентировочно между 1982 и 1984 годами.

Фотография из архива Константина Кузина.

 

2000 год. Современный вид перекрестка проезда Дежнева с Заповедной улицей и проездом Шокальского. 

Фотография семьи Каюмовых.

     

Окрестности музыкальной школы (фотографии Северян), 21 августа 2005 года.

 

 Затейливая вязь на художественном заборе музыкальной школы.

 

Лира. 

     

Во дворе музыкальной школы, 21 августа 2005 года.

 

 Рядом с музыкальной школой расположился небольшой пруд.

 

Школьный парк. 

     

 Большой камень на территории школьного парка.

 

Элементы садово-паркового дизайна: фонарный столб, обильно увитый плющом. 

     

 Плакучая ива в школьном парке.

 

Медведковские яблочки. 

Сорваны в садике за музыкальной школой.

 

 

 

 Яблоневый сад за музыкальной школой (проезд Дежнева дом 3).

 

Урожайный год! 

 

назадвперёд

 

Медведково и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 13.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

5

-

2

0

2

4

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-28 De Noorderlingen/Северяне