Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Медведково

 

Завод "Полимерплёнка" и окрестности

 

22 июля 2006 года

 

 

На карте 1996 года заводские корпуса обведены красным кружочком. Завод занимал целый квартал между Полярной улицей с востока и двумя корпусами дома 14 по Заповедной на западе, а также между универсамом в проезде Дежнёва на севере и Заповедной улицей на юге.

Стоит обратить внимание на то, что завод здесь никак не подписан, а ведь эта карта была первой, где были обозначены многие объекты. Возможно, "Полимерплёнка" не представляла интереса для картосоставителей, впрочем, как и множество других зданий, попавших на этот фрагмент, например, музыкальная школа или казармы.

 

 

Заповедная улица, универсам и завод.

Фрагмент фотографии Дмитрия Мамлеева, 1997 г.

   

Завод "Полимерплёнка" числился по адресу: Заповедная улица, дом 16.

На заднем плане возвышаются светло-зелёные корпуса дома 14 по Заповедной улице. Колорита добавляет грузовик, кажется, ГАЗ-53.

По воспоминаниям Путейца, ещё в восьмидесятые годы завод числился по адресу: село Медведково дом 60. Возможно именно этот завод в начале 1965 года имел другое название — Завод резиновых изделий No. 8. Правда, адрес был другой — с. Медведково, 65 (Москва. Краткая адресно-справочная книга — М.: Московский рабочий, 1965).

Когда завод работал, над этой частью Медведкова стоял характерный химический запашок. В начале 80-х завод первым в Москве освоил выпуск полиэтиленовых пакетов с круглыми ручками. Кроме того, "Полимерплёнка" выпускала изоленту — прекрасное украшение для велосипедных рам и рулей автобусов ЛиАЗ-677. Местные мальчишки с удовольствием рылись в заводском браке в поисках изоленты и других не менее полезных в детском обиходе вещей.

   

Заводская проходная с адресной табличкой.

К сожалению, сделать качественный снимок таблички у проходной не удалось, но о её возрасте говорит характерный для середины 90-х годов текст — "Акционерное общество "Полимерпленка". Судя по состоянию проходной (да и как-то вообще), тогда сложилось впечатление, что завод давно не работает по профилю. Скорее всего, территория была превращена в склады.

     

 Над территорией завода вознеслось хлипкое на вид сооружение из стекла и кирпича. Вид с севера через строительную площадку.

 

Вид на башенку с востока. 

 

 

 

 Один из корпусов завода, выходящий на Полярную улицу.

Рядом с забором (почти в центре снимка) — деревянный телеграфный столб.

 

Вид на завод с чётной стороны Полярной улицы. Видны основные ориентиры: медведковская церковь и Останкинская телебашня. 

 

 

 

 Остановка 61-го автобуса "Ул. Заповедная". Остановочный павильон, судя по инвентарному номеру, установлен в марте 1980 года. Остановка когда-то была остеклена специальными блоками, один из вариантов которых Северяне сфотографировали в мае 2006 года. Что интересно, инвентарные номера ставят и в 2023 году.

Вид на север вдоль Полярной улицы.

 

А вокруг развернулось жилищное строительство. Слева и справа от автобусной остановки (со стороны завода) вывешена реклама строящегося нового жилого микрорайона "Заповедный уголок". 

   

Сваи, копры, и стеклянная башенка над заводом.

 

 

Вид через стройплощадку на полинялую надпись "Универсам" (проезд Дежнёва, 23, с. 1).

 

назад

 

Медведково и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 13.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

6

-

2

0

2

2

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне