Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Страница 3

 

 

Платформа Дзержинская и её окрестности

 

★★★

 

Садово-парковое хозяйство Института пути

 

Плодовые деревья на фоне приметного дома 3, корпус 5 по Кольской улице. Это сохранившаяся частичка садово-паркового хозяйства Института пути.

Справа можно различить трубы промзоны. Вид от сквера с металлическими знаками зодиака, 22.09.2007 г.

   

Остатки легендарного фруктового сада в районе станции Дзержинская у пересечения Нового Берингова проезда и Енисейской улицы. Четырнадцатый поход, 18 июня 2005 года.

Как сообщила нам 21.05.2006 г. TanyaA, на месте красного кирпичного дома раньше находились дачи, их снесли после 1986-87 года. На их месте планировалось построить два общежития, но не успели, так как вышло какое-то постановление, запрещающее строить общежития в Москве. На том месте, где сейчас стоит красный кирпичный дом, успели вырыть котлован, который впоследствии был заполнен водой и на несколько лет стал местом для купания местной детворы. Самое интересное заключается в том, что этот пруд ошибочно переполз на большинство современных карт Москвы. Особенно хорошо эта ошибка была видна в 2005 году на карте Google: если справа кликнуть на "Map" — был виден пруд, если кликнуть на "Satellite" и увидеть то же самое место со спутника — пруд исчезал. Впрочем, ошибкой является также и то, что, если верить карте, здесь же находится продолжение Радужной улицы. На самом деле Радужная улица заканчивается у перекрестка, а дальше идет какой-то странный гибрид Енисейской и Кольской улиц. Красный дом стоит на Кольской улицы, дома 3/1 и 3/2 расположены на Енисейской, а поликлиника (дом 2) — опять на Кольской.

Слева виднеется здание "Трансстрой". Здесь начали строить общежитие, успели возвести фундамент и провести часть других строительных работ, после чего строительство было заморожено лет на 10, после чего, наконец, все-таки возвели это здание.

 

 

На снимке справа — место с предыдущей фотографии, вид из Берингова проезда. Табличка с надписью "Район Свиблово" на фоне старой яблони, оставшейся здесь с дачных времён. Бескудниковская ветка пересекала Енисейскую улицу у забора в левой части фотографии.

20 августа 2005 года, двадцать четвёртый поход по Бескудниковской ветке.

 

 

Фотографии садового товарищества, существовавшего в 1955-1985 гг. на месте нынешнего Нового Берингова проезда. Обе фотографии — октябрь 1978 года из семейного архива Meshi.

Такое же как на фотографиях корыто мы нашли среди развалин села Медведкова. Там ещё одно было, но другой модификации.

 

 

Садово-парковое хозяйство в документах 1924-1968 гг.

 

Продолжение истории домика на Пионерской

Документы и фотографии из семейного архива любезно предоставлены Виктором Серебряковым.

 

Это продолжение рассказа Виктора Серебрякова о Пионерской улице, о том, как появился на свет и прошёл через десятилетия один из домиков, ставший частью Садово-паркового хозяйства, чем-то напоминавшего дачный посёлок зимников. Хотя, конечно, надо смотреть, какие дома куда были приписаны: считалось, что хозяйство примыкало к ветке с севера, а остальное, что оставалось южнее, было Ново-Медведковом и Лосинкой (Бабушкином) это следует из документов. Посёлок Института пути, как известно, относился к Бабушкину.

Итак, план на производство строительных работ в Ново-Медведкове. Документ, характеризующий эпоху. Надо иметь в виду, что государственный переворот произошёл семь лет назад, гражданская война завершилась два года назад. Здесь интересны не только оставшееся с дореволюционных времён административно-территориальное деление, но и сам язык делопроизводства, да и люди помнили, что было и как. Увы, прошлое осталось в прошлом.

 

 

Даже шрифт остался от эпохи модерна. 1924 год.

 

Далее  курсивом выделены комментарии В. Серебрякова.

Разрешение на строительство по приложенному плану.

 

 

План к разрешению на строительство.

 

 

Это изображение гербовой марки того времени. Ее след от приклейки виден на изображении предыдущего документа.

   

Эта вклейка в техпаспорт строения подтверждает изменение адреса. Так 07.09.1946 г. присвоен адрес: г. Бабушкин, Пионерская улица, дом  No.55, а 28.09.1949 г. адрес изменился на: г. Бабушкин, Пионерская улица, дом  No.5.

 

 

Так выглядела домовая книга.

Адрес уже изменился на: г. Москва, улица Сибиряковская, д. No.14. Кстати эта улица существует до настоящего времени. Из всех строений того времени на ней сохранилось только одно здание, а именно здание бывшего детского сада. Сейчас там располагается какая-то коммерческая структура, и адрес этого здания Сибиряковская ул, д. No.5.

   

Так выглядела домовая книга.

Тут есть примечание, что она выдана взамен старой.

   

Так выглядела домовая книга.

Такой любимый и ненавидимый советским человеком раздел.

 

 

Так выглядела домовая книга.

Участковый изредка навещал жителей и проверял домовую книгу.

 

 

Так выглядела домовая книга.

 

 

Этот документ показывает, что адрес нашего дома пока остался прежним — г. Бабушкин, ул. Пионерская, д.5.

 

 

Такие документы после оплаты давали право подключения и пользования летним временным водопроводом для поливки приусадебного участка. Дает возможность уточнить адрес на то время.

 

 

Этот документ показывает, что адрес нашего дома уже стал: г. Москва, Дзержинский район, ул. Пионерская, д.5. Отсюда следует, что в период между 1960 и 1964 годами город Бабушкин вошел в состав города Москвы. Более точную дату по документам моего архива установить не представляется возможным, а сам я этого не помню.

 

 

Экспликация.

 

 

На этом снимке изображен Ваш покорный слуга в возрасте 5 лет (1960 г). Это вид задней части участков по Пионерской улице. В ветвях вишен на правой стороне снимка можно разглядеть трубу котельной завода Дзержинского. Самый дальний изображенный на этой фотографии дом граничил своим забором с забором завода. Между ними был поход шириной 3-4 метра, который соединял улицу Пионерская и улицу Кирова (впоследствии и до настоящего времени — Уржумская). Последние два дома были снесены для прокладки продолжения трамвайной линии от разворотного круга на улице Кирова в Медведково.

 

 

Вот так выглядел дом  No.5 с улицы Пионерской. Дата снимка (ориентировочно) 1961-62 гг. (после пристройки террасы).

Итак, все документы и основная масса фотографий окрестностей платформы Дзержинская, находящиеся в моем архиве иссякли.

 

Виктор Серебряков

18-23 января 2011 г.

 

назадвперёд

 

Бескудниковская ветка

Платформа Дзержинская и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8.

 

 

©

 

2

0

1

1

-

2

0

2

3

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне