Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Свиблово

 

★★★

 

Снежная улица

 

Снежная улица. Справа — дома 4, 6, 8 и 12.

Вид в сторону Берингова проезда. 21 мая 2006 года.

 

 

 

 Снежная улица дом 13, корпус 2.

Чтобы там ни говорили, но в середине шестидесятых бытовое обслуживание населения пытались наладить. В новых районах появлялись небольшие двухэтажные здания, в которых размещалась "Служба быта", обозначавшаяся характерным логотипом "СБ". Кое-где эти логотипы сохранились до сих пор. "Службой быта" могла быть прачечная, обувная мастерская и т. п.

В здании на фотографии слева размещалась прачечная... 

 

 

 

 ...а в доме 13, корпус 1 на Снежной улице — металлоремонт.

 

Торгово-бытовой центр.

Снежная улица дом 13, корпус 1. 

 

 

 

 В доме 17, корпус 1 разместился учебный центр акционерного общества "Мостотрест".

 

Табличка. 

 

 

 

 За кинотеатром "Сатурн", на территории, занимаемой телефонной станцией, сохранились деревянные опоры, вероятно, телефонной линии.

 

Здание телефонной станции.

Дом 20 строение 1.

 

 

 

 На северо-восточном торце пока остаётся вывеска со старым логотипом МГТС.

 

И ещё одна не самая новая вывеска у проходной телефонной станции. 

 

 

 

 Продолжаем тему табличек. На северо-восточном торце длиннющей пятиэтажки, вытянувшейся вдоль Снежной улицы, мы увидели рекламу ремонтной мастерской. Возможно, мастерской уже нет, но реклама осталась.

 

Рядом с этой вывеской разместились ещё три. Что-то подобное было в Медведкове. 

 

 

Картину довершает технический реликт таксофон, работавший по специальной карточке, которую нужно было ещё поискать в продаже. Это стало предпоследним вздохом системы уличных телефонных автоматов. Позже предпринималась попытка установить бесплатные автоматы, но затея кончилась ничем, и эпоха ушла безвозвратно.

Во второй половине семидесятых телефонные автоматы подразделялись на две категории: собственно телефоны в красных будках и таксофоны жёлтого цвета. Чем одно отличалось от другого, лучше спросить у знатоков.

 

 

Длинный пятиэтажный дом.

Снежная улица дом 19.

 

 

Зеленоватая громада прикрыла собой территорию, занятую Экспериментальным заводом ВНИИЖТ.

21 мая 2006 года

 

 

Наше любимое маршрутное такси, заменившее почти две трети Бескудниковской ветки: платформа Дегунинопроезд Русанова.

На этой уменьшенной картинке выражения лица водителя не видно, но на большом снимке можно разглядеть, что он, заметив нас, улыбается! А это значит, что всё не так уж плохо.

 

 

Универсальный магазин "Свиблово" (справа), до начала XXI века частично сохранивший колорит интерьера советской эпохи. Слева — дом 21/1 по Снежной улице на углу проезда Русанова.

 

 

 

Чтобы путник не заблудился...

 

 

 

И опять же — памятка путешественнику.

 

 

 

Дом на улице Амундсена с пристроенной дымовой трубой квадратного сечения, на которой светлым кирпичом  выложена дата — 1955. Неужели из окон этого дома были видны электрички, ходившие по Бескудниковской ветке?

Вид с автобусной остановки "Метро "Свиблово".

   

Снежная улица дом 28. Страшноватый небоскрёб, грани которого подчёркнуты неким подобием здоровенных фабричных труб. Впрочем, как показало дальнейшее развитие событий, подобные сооружения не худший вариант, можно сказать, тут у нас архитектурная изюминка района, а дальше, в 10-20-е годы, началось строительство чудовищных человейников, так что мэр-пчеловод из Конотопа — ещё ничего по сравнению с няксимвольским-то чудом.

Интересно и то, что творилось неподалёку от входа в метро. Например, ларёк-остановка общественного транспорта. Это версия "лайт", всё относительно благопристойно. Окрестности станции метро "Петровско-Разумовская" или платформы Лианозово в начале двухтысячных — вот это было по-настоящему страшно. Многочисленные ларьки, лотки, торговые павильоны загромождали всё доступное пространство, а гигантские толпы в очередях на отсутствующие автобусы и просто многочисленные посетители рынков довершали картину. Можно только порадоваться, что проблему несмотря на все усилия удалось отчасти решить. Иное дело, что, если вдруг захочется купить бутылку воды, нет никакой гарантии сделать это прямо здесь и сейчас.

   

А наискосок от высотного дома располагался храм-часовня без адреса.

 

 

Руна жизни

 

На стенах нынешней Академии экономической безопасности МВД России еще с советских времён оставались два интересные панно. В 2005 году одно из них закрыли плакатом...

 

Панно на стенах учебного корпуса (обведены красным) нам показались весьма занимательными.

Снимок из восьмого — предпоследнего в 2004 году — похода по Бескудниковской железной дороге.

 

Попытаемся объяснить данную настенную роспись (см. фотографию справа) с точки зрения ядерной физики. Здесь изображена в чистом виде цепная ядерная реакция: в основании руны — изотоп урана-238, под ним — буквенное обозначение нейтрона, слева — изотоп криптона-91, справа — изотоп бария-142, над руной — буквенное изображение гамма-лучей.

 

Первая часть диптиха. Южный фасад.

Это древо жизни или магическая руна вечной жизни. Руна Algiz означает это связь с богами и более высокой жизнью, защиту, рождение.

Остаётся только догадываться, чем руководствовались архитекторы счастливой "эпохи застоя", создавая эти монументальные творения явно в противоречии с принципами социалистического реализма и материализма.

 

Итак, природный уран состоит из смеси нейтрального урана-238 (99,28%), радиоактивного урана-235 (0,714%) и урана-234 (0,006%). Соответственно, изотопы урана-238, урана-235 и урана-234 отличаются количеством нейтронов в ядре атома (238, 235 и 234 нейтрона соответственно). При облучении урана потоком нейтронов и попадании медленного нейтрона в ядро урана-235, ядро захватывает недостающий нейтрон, вследствие чего уран-235 превращается в неустойчивый изотоп урана-236 и затем делится на неустойчивые (живущие ничтожно малое количество времени) изотопы, например, криптона и бария с массовым числом примерно от 90 до 145 (например, криптон-91 и барий-142). В результате реакции выделяется 2-3 "лишних" нейтрона (235=91+142+2 или 236=91+142+3), что влечет цепную реакцию деления для других атомов урана-235. Дополнительные, быстрые, нейтроны выделяются в результате превращения неустойчивых изотопов в стабильные тяжелые изотопы и захватываются ядром урана-238, превращая его сначала в уран-239, а затем в нептуний-239 и плутоний-239. Реакция деления ядер урана-235 сопровождается испусканием гамма-квантов, т.е. порций электромагнитного излучения огромной проникающей способности, имеющих скорость света.

В самом верху панно удалось  разглядеть три буквы "n" — тоже нейтроны, высвобождаемые в ходе вышеописанной цепной реакции, причем их именно три, как и описано в реакции. Почему два из них крепятся к кружочкам? Наверное, кружочек символизирует ядро атома, которое захватывает недостающий нейтрон. А темный фон, на котором изображено обозначение гамма-кванта, по-моему, есть не что иное как "черная дыра", которая является естественным источником гамма-излучения.

Теперь — лирическая составляющая. Дело в том, что период полураспада урана-235 составляет 1 млрд. лет. На панно мы видим животных, живших с древнейших времен (динозавр) до нашего времени. Причем представлена фауна всех континентов и всех стихий: Воды, Земли, Воздуха и Огня. Обратите внимание: "каждой твари — по паре"! Так, может быть, это предупреждение потомкам, чтобы они осторожно использовали атомную энергию, чтобы не пришлось спасаться, как во время Всемирного потопа? Ведь ядерный взрыв, как известно, способен уничтожить все живое в любой стихии. К тому же, панно создано в 1984 году, когда гонка вооружений достигла очередного своего апогея (дата создания читается на другом фасаде здания, обращенном в сторону Радужной улицы). Получается, что произойди ядерный взрыв миллиард лет назад, последствия для нас продолжались бы и по сей день. И не было бы в жизни той фауны, которая изображена на панно... Да и жизни на Земле, наверное, не было бы.

 

Вторая часть диптиха. Восточный торец.

Магическая символика дуалистического взгляда на мироздание. Солнце и Луна, Свет и Тьма, Добро и Зло.

 

Ну, и по части мистической составляющей: слова "уран" и "руна" являются анаграммами.

Теперь о самой руне.

В горизонтальном положении с трезубцем, направленным в правую сторону, руна графически обозначала бы саму цепную реакцию, показывая, что из урана в результате реакции деления образуются криптон, барий и гамма-лучи. В стенографии подобный горизонтальный знак обозначает деление и обычно применяется при описании различных классификаций (например: "Все люди делятся на мужчин и женщин"). Рискну предположить, что символ деления развернули и придали ему округлые очертания в эстетических целях, дабы добиться симметричности знака относительно вертикальной оси и некой монументальности сообразно веяниям времени. Устремление знака вверх также вполне соответствует значению руны — "жизнь, создание, рождение, сила, устремленность вверх". С одной стороны, из урана "рождаются" новые элементы и энергия, а с другой — показана власть человека над атомом.

Другое, как мне кажется, правдоподобное описание дает сам характер гамма-излучения. В момент гамма-вспышки кванты испускаются в виде двух противоположно направленных пучков света (центральная ось руны), а в дальнейшем послесвечение напоминает световой конус, причем центральная ось этого конуса соответствует направлению испускания гамма-луча.

Думаю, это похоже на правду.

 

© 8-9.08.2005 Лилия Сергеева

Перепечатка, копирование и иное использование материала

полностью или частично допускаются

только с указанием ссылки на сайт

http://www.noorderlingen.org

Размещено 31.10.2005 г.

 

Бывший Институт повышения квалификации руководящих работников Министерства химической промышленности СССР (кажется, так), а до того — гостиница ЦНИИС, а ныне — Академия экономической безопасности МВД России рядом со станцией метро "Свиблово". При бывшем институте — гостиница "Свиблово".

В правом нижнем углу автобус ещё "лужковской" расцветки.

В 2021 году плакат, закрывавший монументальное полотно, убрали, и вновь можно любоваться творением неизвестного советского художника.

Фотографию, сделанную 8 июля 2021 года, прислал Alexy. Кстати, фотография весьма стильная, и по цветопередаче, и как-то в общем и целом напоминает открытку из набора с видами Москвы, выпущенного в середине восьмидесятых.

 

назадвперёд

 

Свиблово и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

1

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне