Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

03.02.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Платформа Дегунино и её окрестности

 

 ★★★

 

Восточное Дегунино

 

 

Свое название район получил не от деревни Дегунино, а от одноименной станции железной дороги. В стародавние времена площади района занимали большие земляничные поляны - теперь они стали символической основой герба управы Восточное Дегунино. До конца 19 в. на территории района стояли небольшие пригородные деревни и села, на рубеже 19-20 веков здесь были популярные подмосковные дачные поселки, после 1917 г. здесь появились мелкие промышленные и аграрные предприятия и склады.

После 1945 г. в районе, примыкавшем к городской черте, было 15 предприятий строительной индустрии. В 1970-е годы началась массовая жилая застройка района типовыми многоэтажными домами, сопровождавшаяся сносом существовавшей промышленно-складской зоны. Теперь в районе действуют всего 16 современных предприятий, разбит парк "Дубки" - излюбленное место отдыха жителей Восточного Дегунино, решаются вопросы по "точечной" застройке территорий района комфортабельным современным жильем. В недалеком будущем на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы появится "своя" станция метрополитена с условным названием "Юбилейная".

 

Восточное Дегунино // www.ainet.ru. — 2004.

 

 

 Надо сказать, что во второй половине шестидесятых годов прошлого века у платформы Дегунино была если не транспортная развязка, то конечная остановка автобусов. Об этом говорит одно из трёх сохранявшихся во времена наших походов устройств для оприходования путевых листов (одно - на центральной площади посёлка Института пути, другое - на ул. Комдива Орлова), причём два устройства были почти одинаковыми, а третье существенно отличалось по конструкции. Прибор на фотографии слева похож на установленный у здания ЦНИИСа.

4 апреля 2010 года, опубликовано 15 октября 2018 года.

 

Верхняя часть агрегата. 

На страничке с фотографией устройства, установленного в посёлке Института пути, вкратце описан принцип его работы.

 

 

 

Отверстие для приёма путевых листов.

 

 

 

 Вид сбоку и немножко снизу. Есть устройство для подсветки.

 

Общий вид в профиль, северная сторона. 

 

 

 

 

 Полуотвалившаяся ржавая педаль в нижней части автомата.

Общий вид с привязкой к местности (торговый центр у платформы Дегунино пережил пожар и эпоху борьбы с ларьками), вид на север, немного в сторону Савёловской железной дороги, 4 апреля 2008 года.

Остановка у платформы Дегунино маршрутного такси No.28, упомянутого на страничке о начале нашего первого похода (и второго - по маршруту Дегунино – Свиблово 18 и 24 апреля 2004 г.) в район Института Пути.

 

Вам ничего не напоминают названия остановочных пунктов? Похоже, что эта маршрутка заменила половину Бескудниковской ветки! В дальнейшем нам довольно часто приходилось пользоваться услугами этого маршрутного такси.

 

А эта фотография из нашего четвёртого похода 8 мая 2004 г. Тут уже недвусмысленное приглашение воспользоваться маршруткой. Тогда возникли вопросы: неужели так мало народа на ней катается и не грозит ли ей участь Бескудниковской ветки? 

Впрочем, в 2005 году стало ясно, что народ всё-таки разобрался в ситуации и стал активно пользоваться этим такси.

 

 

 

 

Здесь мы приводим рекламный "проспект", подобранный на полу в маршрутке во время поездки из Свиблова в Дегунино 11 июля 2004 года. 

 

Добраться от действующей станции "Дегунино" Савёловской железной дороги к начальной точке нашего первого пешеходного маршрута – проезду Русанова – оказалось совсем несложно. От станции с завидной регулярностью ходит совершенно безлюдная маршрутка No. 28, которая привезет вас точно к забору треста «Мосстрой-49».

Вот такой рекламный "проспект", подобранный на полу в маршрутке во время поездки из Свиблова в Дегунино 11 июля 2004 года.

 

 

 

 

 

 

 

7 января 2006 года.

Дизайн остановочного флажка существенно изменился.

 

 

13 мая 2006 года.

И снова ручная работа! Флажок с западной стороны Савёловской железной дороги.

Андрей Бодров (20.10.2006 г.) сообщил, что на площади у станции Дегунино собирались сделать крупную развязку общественного транспорта с участием троллейбусов, а также построить автодорогу, переходящую в Керамический проезд.

 

А вот и платформа Дегунино. Вид в сторону платформы Лианозово. Теперь она отчасти заменяет станцию Бескудниково. Отсюда отправляются в путь маршрутные такси до бывшей станции Институт пути, проезжая по пути Слободку. До метро "Отрадное" в выходной день можно доехать минут за 5 – 7.

Несколько лет спустя переправу через пути модернизировали, снабдив световой и звуковой сигнализацией.

 

 

 

 

 

7 января 2006 года.

 Павильон на платформе ещё не перекрашен в пастельные тона.

 

13 мая 2006 года.

Павильон заметно порозовел. 

 

 

 

 У кассы на платформе с первой половины девяностых годов прошлого века висит схема пригородных зон. Бескудниковской ветки, к сожалению, на ней нет, но зато есть реклама Московского регионального филиала "Русского дома селенга". Стеклянная рамка, за которой схема укрыта от непогоды, кажется, гораздо старше самой схемы.

 

Фрагмент плаката об опасности оставления детей на платформе без присмотра. Наглядная агитация приближена к действительности: экспресс на Дубну проносится мимо платформы Дегунино без остановки. 

Для интересующихся. Бортовой номер головного вагона с плаката - ЭД4МК 0078.

 

13 мая 2006 года.

 

 

Воспоминания одессита

 

Мы не могли не поместить здесь сообщение Григория Каца (tramrunner). Вот что он написал в гостевой книге сайта "ТРАНСПОРТ в России" в качестве отзыва на наш сайт. Почувствуйте настоящий одесский колорит!

 

Это было 15-го мая 1991-го, где-то в 23:29 электропоездом ЭР2-1141 отравились с Дегунино, мы проехали на Савеловский вокзал. Ехали в головном вагоне, сиденья не оранжевые а зеленые, стены из коричневого дерева, а во многих ли электричках ЭР2 такая отделка салонов?

Еще в 1987-ом у нас был шанс поездить на электричке. Но я отговорил родителей, т. к. мы знали что приедем на Савеловский, а нам сказали что на Белорусский. Еще и заблудимся в ночной Москве, да и не в самой центральной!

На карте 1987-го года эта ветка была (?), по-моему. Она бы нас точно увела. И вообще мне как одесситу казалось странным ехать на электричке между районами города (ребенком был). А сейчас на чем угодно готов ездить, было бы быстро И БЫЛО БЫ КУДА! <...>

И вообще мой первый визит в Москву (и второй тоже) это колоссальные страницы моей жизни!

2005 г. (?)

 

назадвперёд

 

Нижние и Верхние Лихоборы, Бескудниково,

Восточное и Западное Дегунино,

Старое Бескудниково и окрестности

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14. Page 15. Page 16. Page 17.

Page 18. Page 19. Page 20. Page 21. Page 22. Page 23. Page 24. Page 25. Page 26. Page 27. Page 28. Page 29. Page 30. Page 31. Page 32. Page 33. Page 34.

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

4

-

2

0

2

2

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-02-03 De Noorderlingen/Северяне