Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Лианозово

 

★★★

 

Дачный посёлок имени Ларина

 

***

 

Воспоминания Евгении Тимошенковой

 

Улица Каманина дом 1.

1978 год.

 

Улица Каманина дом 1. 29 апреля 1994 года. Вскоре после этого дом был продан.

Перед домом лежит стопка шпал, совершенно незаменимых для любого дачного хозяйства 50-90-х годов прошлого века.

Фотографии из архива Евгении Тимошенковой.

Я не жила в поселке постоянно, а проводила зимние и летние каникулы на даче своего дедушки  Ивана Тимофеевича Тимошенкова, который очень долгое время (приблизительно с 1973 и, наверное, до 1990 года) был председателем правления поселка имени Ларина. Кстати, мой дед имел непосредственное отношение к железной дороге - он занимал должность заместителя начальника Управления международных сообщений в Министерстве путей сообщения СССР. Дедушка построил дом, наверное, где-то к 1962 году, построил сам с моим отцом. А дом председателя правления - это дом номер 1 по ул. Каманина.

Когда-то там было много цветов, кусты белой и лиловой сирени (прямо как у Пруста), очень много яблонь и даже небольшой вишневый сад, который новые владельцы вырубили...

Я помню поселок, наверное, с 1980-1981 года, когда возле него не было никаких новостроек. Потом, когда они появились, то вскоре пустили первый автобус (кажется, 815-ый номер - он шел до станции Лианозово, а оттуда можно было доехать на нем до Череповецкой улицы и дальше до метро "Отрадное", которое тоже было новым, и тогда линия еще не шла до метро "Алтуфьево"). Автобус 815 останавливался как раз на углу улиц Каманина и Зональной. До того как появились высотные дома, Зональная улица носила название Шоссейная. Улица Зональная - право не знаю, кто мог придумать такое отталкивающее название, однако, нужно отдать должное этому человеку, название емкое и, главное, очень соответствующее положению вещей, ведь эта улица действительно отделяла тишину, природу, покой от разрастающегося, ненасытного города.

 

Улица Каманина дом 1 на фоне новостройки на Псковской улице.

8 марта 2006 года.

 

Мне, наверное, сложно будет описать жизнь поселка. Развлечений точно не было никаких, люди приезжали сюда отдохнуть от города и насладиться уединением. А уж для меня, маленькой девочки, а потом - подростка, это была всегда дача, дача моего дедушки, дача, где мы жили летом, где собиралась вся наша, тогда большая, семья, куда мы с сестрой приезжали на зимние каникулы, - это был особый мир, мир, которого больше нет. Улица Каманина - длинная тенистая аллея, там даже в очень жаркий день не чувствовался зной. На нашей улице, да и в поселке прохожие-то были редкостью (только дачники и, может быть, жители близлежащих домов), а уж автомобили - тем более (и тоже, наверное, только те, на которых приезжали дачники). Поселок был очень зеленый, а самой современной из построек был дом, который стоял прямо на углу улиц Байдукова и Молокова. Двухэтажный, за высоким, глухим забором - по сравнению с другими дачами, он казался очень высоким, большим. Этот мрачный дом, на серой штукатурке; таращились пустые глаза окон. Это была дача, если я не ошибаюсь, Арчила Гомиашвили, который сыграл Остапа Бендера в фильме Гайдая "Двенадцать стульев". Потом, по-моему, именно этот дом купил Владимир Дашкевич, композитор, написавший музыку к фильму «Приключения Шерлока Холмса».

В посёлке было всего одно административное здание, небольшой домик (он так, по-моему, и назывался - "Дом Правления"). Это было тогда единственное место, где был телефон, и иногда оттуда можно было позвонить в город, то есть в Москву. Дом Правления прекрасно вписывался в общую атмосферу дачного поселка, ничем не нарушая общую гамму. Он не был тогда огорожен, во всяком случае, до 1994 года, когда я была в поселке в последний раз. Пионерский лагерь я тоже очень хорошо помню, но я не знаю его названия.

 

Евгения Тимошенкова

6 февраля 2006 г.

 

★★★

 

Прогулки по дачному посёлку

 

 Мы возвращаемся в поселок им. Ларина и теперь идем по улице Водопьянова, параллельно улице Молокова.

 

На улицу Водопьянова выходит причудливый асимметричный фасад нового дома. Замысловатая эклектика сразу привлекает внимание: центральная конструктивистская часть с четкими линиями и прямыми углами интересно сочетается с наклоненными овальными окошками верхнего этажа, присущими стилю модерн. 

 

 

 

 Южная часть дома явно тяготеет к модерну...

 

...и уж совершенно неожиданная здесь деталь: причудливо изогнутая башня, обшитая деревом и напоминающая так хорошо знакомые нам водоемные башни. 

 

 

 

 Юго-восточная часть улицы Байдукова (снято с перекрестка улиц Водопьянова и Байдукова).

 

Улица Молокова дом 13 (угол улиц Молокова и Байдукова). Для старого дачного домика кирпичная кладка, покрытая штукатуркой, - довольно большая редкость!

 

 

 

 "Дом любителей Достоевского" на улице Байдукова. Замечательно сохранившийся обитаемый домик с роскошным балкончиком.

 

С классиком не поспоришь. Заметим ради буквоедства, что эта фраза не принадлежит Фёдору Михайловичу. 

 

 

 

 Постройка во дворе дома любителей Достоевского навевает воспоминания об очертаниях старого станционного здания Лосиноостровской в стиле модерн.

 

Юго-западная часть улицы Слепнева (вид в сторону Псковской улицы). 

 

 

 

И, пожалуй, самое примечательное здание во всем поселке с огромными верандами в обоих этажах. Прежнего назначения его мы пока не знаем, но во дворе дома сохранились остатки решеток для поддержания вьющихся растений, а также фрагменты беседок, характерные скорее для общественных зданий, нежели для частных домов.

 

15 января 2006 года.

 

 

 

В предчувствии весны.

 

 

Вид на улицу Каманина.

 

 

Дачный посёлок имени Ларина.

Вид с востока.

8 марта 2006 года. 

 

назадвперёд

 

Алтуфьево — Лианозово — дачный посёлок им. Ларина — посёлок Севводстрой

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14.

 

 

Московский север

 

 

©

 

2

0

0

6

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

To the top of the page

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне