Northern Moscow & The Beskudnikovo Branch LineBeskudnikovo StationSlobodka StationOtradnoye StationInstitute Puti StationDzerzhinskaya StationLosinoostrovskaya Station

 

History

Maps

Northern Moscow

Mail

22.01.2024  г.

 

 

Московский север

 

 

Лианозово

 

★★★

 

Лианозовская галерея Оскара Рабина

 

Оскар Рабин перед домом

в Черкизове, где он жил, 1969 г.

Фото Игоря Пальмина.

 

У мусорного бака,
У стока мутных рек
Голодный как собака
Оборвыш — человек.
Внизу огромный город —
Исчадье зол и бед.
Томит беднягу голод,
Ему спасенья нет.

 

Евгений Кропивницкий

 

Буквально за три года (2012-2015), как справедливо заметил один великий русский философ, в деле преодоления советчины совершено гораздо больше, чем за последние тридцать лет. Несмотря на культивируемый псевдосовок, настоящий совок стремительно, набирая скорость по ходу пьесы, уходит в прошлое. Туда же уходят антисоветчки, паразитировавшие на совке: всё это альтернативное и авангардное искусство, всевозможная диссидентская писанина, бывшие интересными разве что членам космополитического междусобойчика и специально обученным людям из специальных служб, окончательно теряют свою более чем скромную аудиторию и скоро совсем исчезнут из поля зрения тех, кто придёт после нас. И лет через двадцать-тридцать русские историки, извлекая из архивов странные поделки альтернативно одарённых творцов, будут дивиться и пожимать плечами: что это было?

Но пока ещё относительно свежа память, вспомним о неформальном объединении художников и людей искусства, известном как Лианозовская группа, одним из ярких представителей (как написали бюрократы от искусства) которой Был Оскар Рабин.

Весной 2007 года Северяне вознамерились посетить выставку Лианозовской группы, организованную Пушкинским музеем, однако, краем глаза сквозь открытые двери взглянув на выставленные картины, как-то передумали, и купили со скидкой тут же, в предбаннике, большой художественный альбом Оскара Рабина, прилично сэкономив на билетах и раздумывая о планах на ближайшее будущее, как с этим альбомом обойтись. Ближайшее будущее наступило через восемь лет, а в альбоме оказалось весьма немало Лианозова, ради которого всё и затевалось, однако слишком много медоточивого искусствоведения, много восторгов, но не было сочувствия к художнику. И это при том, что для Рабина Лианозово — это буквально всё, ибо без Лианозова Рабина нет, поэтому он постоянно возвращается в своих работах к Лианозову. Возможно, у каждого есть период жизни и места, куда он хотел бы вернуться навсегда, и почему-то кажется, будь у Рабина такая возможность, он бы вернулся в те странные годы, в такое любимое им Лианозово.

 

★★★

   

Альбом репродукций Оскара Рабина, приобретённый Северянами в 2007 году в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

 

Теперь картины Рабина не производят такого унылого впечатления, хотя контекст, в котором они создавались, приобрёл гораздо более резкие и жестокие черты. Просыпаясь утром и выглядывая в окно, за которым — всё тот же барак и помойка No. 8, лужи и грязь, а потом, садясь в прокуренную электричку и наблюдая медленно проплывающую мимо в никуда промзону, чтобы потом встретиться с заключёнными, которыми предстоит командовать, невольно загрустишь о чём-то непонятном. Это к вопросу о роли социальной среды, в которой формировались художественные и политические взгляды художника.

Итак, небольшая коллекция работ Оскара Рабина.

 

★★★

 

Игра или драка? 1957.

Это рисунок, сделанный на обороте картины "Лев", когда Оскар Яковлевич пытался выглядеть весёлым, продвигая свои иллюстрации для детских книг, чтобы было на что жить в этой прекрасной солнечной стране.

   

Коты перед бараком. 1958.

 

 

Нефтелавка. Обед. 1959.

 

 

Барак с луной. 1959.

 

 

Любка-дура. 1961.

 

 

 

Барак с нарисованной фигуркой. 1961.

 

 

Бутылки, бараки и кран №2. 1962.

 

 

Притча о серебряном рубле. 1962.

 

 

Моя жена. Портрет Валентины Кропивницкой. 1964.

   

Рубль. 1964.

   

Натюрморт с лампочкой, бутылкой и стаканом. 1964.

   

Лианозово 13. 1962.

   

Madonna and Lianozovo. 1963.

   

Лита Лианозовская. 1963.

   

Похороны барака. 1965.

   

Паспорт. 1964.

 

Текст на печати:

Управление милиции УМВД Московской области Р.С.Ф.С.Р.

Лианозовское отделение милиции. Поселковый совет.

Краснополянский район 1964.

 

В 1964 году Лианозово уже было включено в черту Москвы, но паспорта, как видим, пока что выдавались областными органами власти. В 1972 году художник напишет новую версию картины, где отделению милиции он присвоит имя Льва Толстого.

   

Иисус Пермский в Лианозово. 1966.

Есть от чего прийти в ужас — окружающая действительность располагает.

   

Кладбище в Лианозово. 1994.

   

Кладбище в Лианозово. 1994.

   

Барак в Лианозове с птицами. 1996.

   

Лианозово. 1999.

   

Похороны барака. 2001.

   

Берегись поезда. 2005.

   

Воспоминание о Лианозово. 2008.

 

продолжение

 

назадвперёд

 

Алтуфьево — Лианозово — дачный посёлок им. Ларина — посёлок Севводстрой

 

Page 1. Page 2. Page 3. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Page 9. Page 10. Page 11. Page 12. Page 13. Page 14.

 

 

Московский север

 

18.12.2015 — 02.01.2016

 

 

©

 

2

0

1

6

-

2

0

1

8

 

C

е

в

е

р

я

н

е

 

Top

 

Created by © De Noorderlingen, 2004, 23 April

© 2024-01-22 De Noorderlingen/Северяне